search close
Бухучет с Русаудитом: выпуск №2

Бухучет с Русаудитом: выпуск №2

Март 2023
Наталия Жигач, Директор, Аутсорсинговые решения
03/29/2023
Бухучет с Русаудитом: выпуск №2

НДФЛ планируют вывести из
Единого Налогового Счета (ЕНС)

ФНС выпустила письмо, разъясняющее порядок
заполнения уведомления и платежных поручений в части
НДФЛ и страховых взносов

Декларации по УСН за 2023 год будем сдавать по
новой форме

Авансы по имущественным налогам также включаем в уведомления по ЕНП

ФНС РФ утвердила формат электронного путевого листа

 



НДФЛ планируют вывести из Единого Налогового Счета (ЕНС)

Валентина Матвиенко рассказала, что комитет по бюджету и финансовым рынкам, который уже два месяца занимается вопросом рисков кассовых разрывов из-за введения института единого налогового счета, поддерживает предложение о выводе НДФЛ из единого налогового счета.

Председатель СФ подтвердила, что такое решение практически принято.

 



ФНС выпустила письмо, разъясняющее порядок заполнения уведомления и платежных поручений в части НДФЛ и страховых взносов

Письмо ФНС №БС-4-11/3383@ от 22.03.2023 содержит несколько приложений:

Приложение 1: Особенности заполнения платежного поручения;
Приложение 2: Особенности заполнения уведомлений;
Приложение 3: Перечень кодов БК для учета обязательств;
Приложение 4 (в виде таблицы): Информация о сроках представления уведомления об исчисленных суммах страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Данное письмо направлено в Управления ФНС России по субъектам РФ, а также доведено до нижестоящих налоговых органов.

Также напоминаем, что подавать уведомления по ЕНП надо в том случае, если срок уплаты налога наступает раньше срока сдачи декларации. Поэтому на страховые взносы за третий месяц квартала уведомление не нужно. При этом уведомления по НДФЛ нужны всегда. Более детальную информацию вы также можете найти в Приложении №4 к Письму ФНС, указанному выше.

 



Декларации по УСН за 2023 год будем сдавать по новой форме

ФНС в своем письме №СД-4-3/3204@ от 20.03.2023 напоминает, что в форму декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, внесены изменения. Приказ вступает в силу 3 апреля 2023 года и применяется, начиная с представления налоговой декларации по УСН за налоговый период 2023 года.

Налоговые декларации по УСН за 2022 год подаются в прежней форме и формате, утвержденном приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

Однако отчетность по УСН за прошлый год налоговые органы принимали и по «старой», и по новой форме. Соответствующие разъяснения даны в письме ФНС, указанном выше.

 



Авансы по имущественным налогам также включаем в уведомления по ЕНП

Письмом ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ направила рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций).

Авансовые платежи по имущественным налогам бизнеса надо платить до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. А до 25 числа такого месяца надо сдать уведомление по ЕНП

 



ФНС РФ утвердила формат электронного путевого листа

В прошлом году Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ предоставил возможность при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом формировать путевые листы в электронной форме.

Минтранс установил, что путевой лист должен быть оформлен на бумажном носителе или сформирован в форме электронного документа. Приказом от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@ ФНС России утвердила формат электронного путевого листа.

Такой электронный путевой лист должен включать в себя 4 обязательных файла обмена, содержащих следующую информацию:

  1. об обстоятельствах и особенностях рейса, состоящей из сведений о лице, оформившем путевой лист, о сроке действия путевого листа, о транспортном средстве, о водителе, о виде перевозки;
  2. о результатах предсменного, предрейсового медосмотра;
  3. о показаниях одометра при выезде транспортного средства с парковки, при принятии автомобиля от другого водителя и пр.;
  4. о показаниях одометра при заезде транспортного средства на парковку, при передаче автомобиля другому водителю и пр. Файлы обмена подписываются усиленной квалифицированной ЭП.

 Вернуться к списку тем