search close
Бухучет с Русаудитом: выпуск №3

Бухучет с Русаудитом: выпуск №3

Май 2023
Наталия Жигач, Директор, Аутсорсинговые решения
05/22/2023
Бухучет с Русаудитом: выпуск №3

Изменился порядок подтверждения стажа для расчета
больничных листов

Изменились реквизиты ЕНС

Упрощенная ликвидация субъектов малого бизнеса

Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных
электронных кошельках нужно до 1 июня

Блокировка счетов может распространяться на вклады
и депозиты

 


Изменился порядок подтверждения стажа для расчета больничных листов

Минтруд в своем письме от 12.04.2023 г. №307 внес изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Теперь при подсчете стажа для расчета больничных листов учитываются периоды работы:

  • По договорам гражданско-правового характера;
  • По договорам авторского заказа;
  • По договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • По издательскому лицензионному договору;
  • По лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Новый порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 



Изменились реквизиты ЕНС

Управление ФНС России сообщает, что на основании совместного письма Федерального казначейства и ФНС России от 15.05.2023 №№ ЕД-26-8/8@ / 07-04-05/05-12658 изменено наименование получателя, подлежащего указанию при перечислении налоговых платежей. Иные реквизиты получателя платежа остаются без изменений.

Если ранее в качестве получателя платежа указывалось Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), то теперь в поле №16 реквизитов платежного документа необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)».

Если платежи были отправлены по старым реквизитам на УФК Тулы, то ничего страшного в этом нет. Счет получателя не менялся, значит платеж попал в бюджет, а ФНС, в свою очередь, неоднократно указывала, что деньги на ЕНС разносятся по ИНН налогоплательщика.

 



Упрощенная ликвидация субъектов малого бизнеса

С 1 июля 2023 года должна заработать процедура упрощенной ликвидации малого бизнеса. Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение в Госдуме.

Законопроект предусматривает ускоренную ликвидацию (3-4 месяца), если на момент принятия ФНС решения о ликвидации одномоментно выполняются следующие условия:

  • Сведения о юридическом лице включены в единый реестр МСП;
  • Юридическое лицо не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;
  • В регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами;
  • В едином государственном реестре юридических лиц не содержатся сведения о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;
  • Юридическое лицо не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей;
  • Юридическое лицо не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
  • Юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа;
  • Отсутствуют прочие основания для отказа в государственной регистрации;
  • Заявление на ликвидацию оформлено с соблюдением требований, установленных законом.

 



Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках нужно до 1 июня

Физическим лицам-резидентам до 1 июня необходимо представить отчеты за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам. Отчеты представляются по правилам и форме, утверждённым Правительством РФ.

Отчет может быть представлен в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, а также на бумаге лично, через представителя, на имя которого оформлена соответствующая доверенность, либо заказным почтовым отправлением.

Не требуется представлять отчеты:

  • Тем, кто в 2022 году проживал за рубежом в совокупности более 183 дней;
  • Также не требуется представлять отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, но только в тех случаях, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тыс. рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Что касается иностранных электронных кошельков, отчеты по ним не представляются, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год также не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

 



Блокировка счетов может распространяться на вклады и депозиты

Минфин в своем письме от 13.04.2023 №03-02-07/33504 отметил, что в целях применения налогового законодательства никаких исключений в отношении счетов, на которые внесены вклады (депозиты), Налоговый Кодекс не содержит.

На практике это означает, что ФНС может вводить ограничительные меры в виде блокировки счетов не только на расчетные счета организации, но и на счета, предназначенные для хранения вкладов и депозитов.

 Вернуться к списку тем