search close
Трудовое законодательство

Трудовое законодательство

Обзор изменений, февраль 2022
Наталья Статкевич, Директор, HR
02/28/2022
Трудовое законодательство

Отменен приказ о приеме на работу

Изменения в правилах ведения карточек воинского учёта
в 2022

Сообщить МВД о заключении или расторжении трудового
договора с мигрантами можно через Госуслуги

Отчитываться о вакансиях можно будет не только на
"Работе в России"

Минтруд утвердил Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей




Отменен приказ о приеме на работу

С 22 ноября 2021 года для приема на работу достаточно только трудового договора (Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ). Теперь нет необходимости дополнительно издавать приказ о приеме на работу (или распоряжение) и знакомить с ним работника. Однако если работодатель хочет работать по прежним правилам, он может продолжить оформлять приказы. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ).

Даже после внесения изменений в ст. 68 ТК РФ не рекомендуем отказываться от издания приказов о приеме на работу. Это позволит при необходимости регулировать срок представления формы СЗВ-ТД по кадровому мероприятию "Прием на работу", а также заполнять графу 4 бумажной трудовой книжки работника. Также отсылки на приказ о приеме требуются в отчетности по воинскому учету и прочих унифицированных формах.

 


 

Изменения в правилах ведения карточек воинского учёта в 2022

С 8 января 2022 года воинский учет нужно вести с учетом требований приказа Министра обороны от 22.11.2021 № 700. Приказ обязывает работодателей завести на призывников и военнообязанных индивидуальную карточку воинского учета (форма №10).

Карточка воинского учета составляется по форме №10 имеет несколько отличий от формы Т-2, используемой ранее:

  • в новой карточке нужно фиксировать данные о водительском удостоверении, указывать наименование и реквизиты документа воинского учета, отмечать дату и номер документа, которым уведомили военкомат о приеме, переводе, увольнении сотрудника;

  • появились отдельные графы для даты сверки с сотрудником и с военкоматом;

  • добавлены строки о дополнительных сведениях;

  • кадровику больше не нужно фиксировать информацию об окладе работника, а сотруднику ставить подпись напротив записи о приеме или переводе.

Подписывать новую карточку может не любой кадровый работник, а только тот, кто осуществляет воинский учет. Он не обязательно должен быть работником кадровой службы.

 

 


Сообщить МВД о заключении или расторжении трудового договора с мигрантами можно через Госуслуги

На Госуслугах появился сервис «Уведомления по трудовым мигрантам». С его помощью можно отправлять в подразделения МВД электронные уведомления.

Теперь уведомление можно подать:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;

  • об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам.

Чтобы направить уведомление в МВД, работодателю нужно заполнить форму на Госуслугах и подписать ее электронной подписью. Посещать ведомство не придется.




Отчитываться о вакансиях можно будет не только на "Работе в России"

Минтруд России подготовил проект постановления, который предусматривает возможность для работодателей размещать информацию не только на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России», но и на иных информационных ресурсах, у которых обеспечена технологическая возможность обмена данными с единой цифровой платформой.

Это означает, что работодатель сможет воспользоваться и частными работными сайтами для размещения вакансий в том случае, если у портала заключено соглашение об обмене данных с порталом "Работа России". В таком случае работодатель, размещая вакансию, будет также получать отклики не только от пользователей работного сайта, но и от пользователей портала "Работа России".

 


 

Минтруд утвердил Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей

На официальном сайте ведомства опубликован приказ Минтруда России от 31.01.2022 N 36 "Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей". Приказ вступит в силу 01.03.2022.    

Опасности будут классифицированы следующим образом:

  • по видам профдеятельности сотрудников с учетом наличия вредных, опасных производственных факторов;

  • причинам их возникновения на рабочих местах (зонах), при выполнении работ, при нештатной ситуации;

  • опасным событиям (профзаболевания, травмы), которые возникли из-за воздействия опасности по перечню.

Также приведена рекомендуемая анкета результатов осмотра места нахождения работников при выполнении работ.