search close
Налоги с Русаудитом: выпуск №16

Налоги с Русаудитом: выпуск №16

Апрель 2023
Ольга Ткачева, Директор, Налоговая практика
05/05/2023
Налоги с Русаудитом: выпуск №16

«Офис экспортера» - новый сервис от ФНС

О пользе «налоговой оговорки» в договоре

Неопределенность в вопросе признания дохода при
списании кредиторской задолженности

Нюансы сдачи отчетности при выплате дохода
иностранцам (п. 1 ст. 309 НК РФ)




«Офис экспортера» - новый сервис от ФНС

Чтобы не представлять бумажные документы, с помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. С 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным.

Кроме того, сервис также может помочь подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций C№ 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.

Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц), используемые при входе в ЛК ИП и ЛК ЮЛ.

 



О пользе «налоговой оговорки» в договоре

Заказчик и Продавец согласовали в договоре, что для подтверждения ставки 0% Заказчик должен будет передать Продавцу документы, подтверждающие право Продавца на применение им ставки 0% на оказываемые услуги. Также в договоре предусмотрели, что в случае нарушения такой обязанности Заказчик должен будет компенсировать расходы Продавца, связанные с исчислением и уплатой НДС по ставке 20%.

При наступлении указанных обстоятельств в нарушение условий договора Заказчик отказал в исполнении требований Продавца, однако суд встал на сторону Продавца и обязал Заказчика компенсировать расходы контрагента, связанные с уплатой налога по ставке 20%.

Источник: Постановление АС Московского округа от 14.02.2023 по делу № А41-64928/2021

 



Неопределенность в вопросе признания дохода при списании кредиторской задолженности

Контрагента могут исключить из ЕГРЮЛ в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Согласно разъяснениям Минфина РФ, такое исключение контрагента из ЕГРЮЛ не может служить основанием для признания в доходах сумм кредиторской задолженности. В частности, Минфин РФ указывает, что «при наличии у налогоплательщика кредиторской задолженности перед организацией, исключенной налоговым органом из ЕГРЮЛ по основаниям, указанным в п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, последствия при ликвидации, предусмотренные ГК РФ, не возникают, следовательно, такая задолженность не подлежит списанию по указанному основанию и отражению в составе внереализационных доходов».

Тем не менее, имеются примеры из арбитражной практики с противоположным подходом. Так, в аналогичной ситуации суд указал следующее «поскольку деятельность ООО … прекращена путем исключения его из ЕГРЮЛ …, суды первой и апелляционной инстанции пришли к верным выводам, что обязательства общества перед указанным кредитором фактически прекращены (задолженность не может быть взыскана), следовательно, общество обязано было учесть спорную кредиторскую задолженность как невозможную к взысканию во внереализационных доходах в отчетном (налоговом) периоде…».

Источник: Письмо Минфина России от 13.01.2023 № 03-03-06/1/1642;

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2023 № Ф04-305/2023 по делу № А75-10502/2022

 



Нюансы сдачи отчетности при выплате дохода иностранцам (п. 1 ст. 309 НК РФ)

Форма Налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее - Налоговый расчет) утверждена Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. Согласно п. 3 и 4 ст. 289 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ) в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - Уведомление).

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Перечислить соответствующую сумму налога согласно п. 2, 4 ст. 287 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ и Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ) налоговый агент обязан не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

Если налоговым агентом перечисление налога на прибыль организаций с доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, осуществляется до представления Налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то в налоговый орган необходимо представить Уведомление.

В случаях, когда срок представления Уведомления и срок представления Налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период совпадают, в налоговый орган представляется Налоговый расчет, Уведомление одновременно с Налоговым расчетом не представляется.

Источник: Письмо ФНС России от 23.03.2023 № СД-4-3/3456@


 Вернуться к списку тем