search close
Налоги с Русаудитом: выпуск №15

Налоги с Русаудитом: выпуск №15

Март 2023
Ольга Ткачева, Директор, Налоговая практика
04/06/2023
Налоги с Русаудитом: выпуск №15

НДС на программное обеспечение в виде вклада в
имущество

Определение совокупных расходов для целей
ведения раздельного учета НДС

Курсовые разницы при замене валюты договора




НДС на программное обеспечение в виде вклада в имущество

Согласно позиции ФНС России передача имущественных прав (программного обеспечения) в виде вклада в имущество дочерней организации в целях поддержания его финансовой стабильности, увеличения размера его чистых активов, а также в целях получения прибыли и выплаты дивидендов в пользу налогоплательщика носит инвестиционный характер, в связи с чем указанная операция не является объектом налогообложения НДС на основании пп. 4 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Однако, как отмечает Минфин РФ, перечни операций, не являющихся объектом налогообложения НДС и освобождаемых от налогообложения НДС, установлены п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ. Поскольку операции по передаче имущества, имущественных прав в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в данных перечнях не поименованы, такая передача имущества, имущественных прав подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, включая информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Таким образом, передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) освобождается от налогообложения НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. В случае если в качестве вклада в имущество дочернего общества (без изменения уставного капитала) передаются исключительные права на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, не включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ такая передача указанных исключительных прав подлежит налогообложению НДС.

Источник: Письмо Минфина России от 09.03.2023 № 03-07-15/20469

 



Определение совокупных расходов для целей ведения раздельного учета НДС

На основании абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ в случае, если у налогоплательщика в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), он имеет право не вести раздельный учет и принимать к вычету в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых данным налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

При этом порядок определения совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, нормами главы 21 НК РФ не установлен.

Как отмечает Минфин РФ, в составе совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, следует учитывать все расходы, непосредственно связанные с операциями, освобождаемыми от налогообложения, а также относящуюся к указанным операциям часть расходов, связанных как с освобождаемыми операциями, так и с подлежащими налогообложению. При этом налогоплательщик вправе распределять расходы, связанные как с освобождаемыми операциями, так и подлежащими налогообложению, исходя из пропорции, для расчета которой могут быть использованы такие показатели, как сумма прямых расходов, численность персонала, фонд оплаты труда, стоимость основных фондов и иные показатели, утвержденные учетной политикой для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Источник: Письмо Минфина России от 06.02.2023 № 03-07-11/9081

 



Курсовые разницы при замене валюты договора

По общему правилу при наличии у налогоплательщика требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, доходы (расходы) в виде курсовых разниц, возникших в 2022 - 2024 годах, подлежат учету в целях налогообложения по мере прекращения обязательств. Данный порядок применяется независимо от даты возникновения таких требований (обязательств).

При этом основания прекращения обязательств в части погашения задолженности по кредитному договору регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Таким образом, если при замене валюты договора обязательства прекращаются в соответствии с нормами ГК РФ, то для целей главы 25 НК РФ указанное также квалифицируется в качестве прекращения обязательств.

Источник: Письмо Минфина России от 30.01.2023 № 03-03-06/1/6836


 Вернуться к списку тем 


Выпуск №14
    
Выпуск №16
     Информация о налоговой практике Русаудита