search close
IT-дайджест №9

IT-дайджест №9

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли, 12.01.2023
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
01/12/2023
IT-дайджест №9

1.  Возращение уехавших ИТ-специалистов

2.  Налоговые льготы для производителей ПАКов

3.  Интернет – в села и деревни

4.  Льготная ипотека для ИТ-сотрудников

5.  Дорожные карты по импортозамещению ПО

6.  Отечественный ПАК для продвинутой аналитики

7.  Платформа студенческого технологического предпринимательства

8.  Положение о единой цифровой платформе «Гостех»

9.  Аналог DMA от Минцифры

10.  Расчёт среднемесячного заработка ИТ-сотрудников для аккредитации





Возращение уехавших ИТ-специалистов

Минцифры совместно с профильными организациями готовит пакет мер по возвращению уехавших из РФ ИТ-специалистов.

В качестве поощрительных мер за возвращение в Россию обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию (декларируется с весны 2022 года, но все еще не оформлена) и частичная оплата перелета в Россию. В качестве санкции за работу из-за рубежа – повышение НДФЛ до 30% (даже при формальном налоговом резиндентстве).

Данная санкционная политика в отношении ИТ-специалистов не является эффективной, т.к. может спровоцировать увольнения из российских ИТ-компаний и перевод специалистов в зарубежные.





Налоговые льготы для производителей ПАКов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 №2461 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 г. №1236 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ» разработчики программно-аппаратных комплексов (ПАКов) теперь могут претендовать на налоговые льготы.

Для получения льготы необходимо включить разработку в реестр с учетом определенных условий, различных для ПАК в сфере информационной безопасности и остальных ПАК.

Включение ПАК в реестр позволит их разработчикам снизить ставку по налогу на прибыль до 0%, размер обязательного страхового взноса - до 7,6%.





Интернет – в села и деревни

По результатам проведенного с 12.10.2022 по 26.11.2022 голосования за подключение населённых пунктов к интернету в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» определены регионы с наибольшим количеством голосов.

В настоящее время специалисты проводят проверку наличия условий для создания необходимой инфраструктуры в выбранных участниками голосования населенных пунктах.





Льготная ипотека для ИТ-сотрудников

В октябре 2022 года Минцифры внесло в правительство проект новых правил для ИТ-ипотеки.

По состоянию на декабрь 2022 года более 5 тыс. специалистов из аккредитованных ИТ-компаний воспользовались льготным ипотечным кредитованием (максимальная ставка по кредиту – 5%, благодаря региональным программам может быть дополнительно снижена).

В дальнейшем планируется снижение требований к уровню дохода специалистов (в настоящее время зарплата должна быть от 100 тыс. или 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в зависимости от города), повышение возраста (в настоящее время сотруднику должно быть до 44 лет), а также упрощение условий по трудоустройству.





Дорожные карты по импортозамещению ПО

Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение».

В утвержденные дорожные карты вошли более 300 проектов по импортозамещению иностранного ПО. Большинство идей реализуются компаниями без государственного финансирования.

В дорожные карты могут быть внесены новые компании и проекты, которые пока находятся на этапе проработки. Реализация проектов продлится до 2025 года, по отдельным проектам – до 2027 года.





Отечественный ПАК для продвинутой аналитики

Концерн «Росэнергоатом» закончил тестирование разработанного по его заданию нового отечественного программно-аппаратного комплекса (ПАК) для продвинутой аналитики. Его собираются запустить в эксплуатацию в 2023 году.

Данный комплекс спроектирован ведущими российскими компаниями в области производства ИТ-оборудования (Delta Computers) и разработки высокопроизводительных продуктов для анализа данных (Форсайт).

Комплекс нацелен на создание импортонезависимых решений для ускорения перехода на отечественное программное обеспечение.





Платформа студенческого технологического предпринимательства

В рамках программы «Приоритет 2030» в НИТУ МИСИС запустили Платформу студенческого технологического предпринимательства. На данной площадке студенты получат возможность выполнять технологические заказы индустриальных партнеров, пользуясь инфраструктурой и научно-исследовательской базой Университета.

Это позволит компаниям проверить свои инновационные идеи, протестировать технологии, получить цифровые, инженерные и продуктовые решения с потенциалом для коммерциализации, а студентам – продвинуть свои востребованные продукты на рынок, получить поддержку для доработки или помощь в поиске потенциальных инвесторов.





Положение о единой цифровой платформе «Гостех»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2338 положение о единой цифровой платформе «Гостех» вступило в силу 1 января 2023 года.

Создание единой цифровой платформы позволит:

  • сократить сроки создания и развития государственных информационных систем;
  • повысить эффективность и результативность процессов создания и развития государственных информационных систем;
  • обеспечить высокий уровень качества и безопасности цифровых продуктов;
  • оказать поддержку отечественным решениям в области информационных технологий.

Принять решение об использовании платформы «Гостех» могут органы местного управления, госпредприятия, госкорпорации и госкомпании, если более 50% их акций принадлежит государству.





Аналог DMA от Минцифры

Минцифры готовит законопроект, аналогичный принятому в ЕС Digital Markets Act (DMA), в соответствии с которым Apple будет обязана разрешить альтернативные установки (приложения из сторонних источников или маркетплейсов) в России.

Данный законопроект позволит устанавливать на устройства под управлением iOS приложения, которых нет в AppStore, и оплачивать покупки, минуя оплату через официальный магазин приложений. Также разработчики маркетплейсов получат доступ к внутренним системным опциям наравне с фирменными приложениями. Внесение законопроекта планируется в первом квартале 2023 года.





Расчёт среднемесячного заработка ИТ-сотрудников для аккредитации

В соответствии с Письмом ФНС России от 28.11.2022 N ЗГ-3-11/13312@, для расчета среднемесячных выплат (в т.ч. для получения ИТ-компаниями госаккредитации в Минцифры и получения налоговых льгот) необходимо использовать сведения из раздела 3 расчета по страховым взносам и использовать их в следующем порядке:

  • собрать данные раздела 3 из всех расчетов за требуемый период;
  • выплаты за каждый месяц уменьшить на базу по ГПД и суммировать их (сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160);
  • посчитать число уникальных СНИЛС за каждый месяц, по которым начислялись выплаты по ТД (разница строк 140 и 160 больше нуля);
  • разделить значения из пункта 2 на число физических лиц из пункта 3 за каждый месяц соответственно;
  • полученные значения сложить и разделить на число месяцев, когда выплаты были больше нуля.

Если разница строк 140 и 160 равна нулю за весь квартал, то среднемесячный размер выплат составляет 0 руб., поэтому признак трудоустройства (полная или частичная занятость) не влияет на расчет показателя.