search close
IT-дайджест №10

IT-дайджест №10

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли, 10.02.2023
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
02/10/2023
IT-дайджест №10

1.  Весенний призыв: отсрочка

2.  Льготные кредиты для производителей оборудования

3.  Упрощение условий ИТ-ипотеки

4.  Центр цифровой криптографии от Минцифры

5.  Повышение IT-компетенций преподавателей

6.  Субсидии в области электронных СМИ

7.  Интеллектуальный робот-консультант

8.  Программирование для школьников

9.  Национальный конкурс «ПРОФ-IT. Инновация»

10.  Реестр ИТ-экспертов

11.  Условия включения в реестр российских программ





Весенний призыв: отсрочка

6 февраля закончился прием заявок на отсрочку от срочной службы в армии сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, 9 февраля – прием заявок на отсрочку для сотрудников от организаций.

До 1 марта данные будут переданы Минцифры в Минобороны. Во время весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля документы будут проверены призывной комиссией для предоставления отсрочки.

Ранее поданное в 2022 году заявление не позволит получить отсрочку от срочной службы в этом году. Его нужно подать заново.





Льготные кредиты для производителей оборудования

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 №127 в Программу поддержки производителей оборудования были внесены изменения:

  • действие программы – продлено (на 2023 год);
  • перечень получателей льготных кредитов – расширен (теперь в ней могут принять участие компании, выпускающие офисное и телеком-оборудование).

Для получения льготы кредит должен быть от 3 млрд руб., кредитная ставка – не более 5% годовых, оборудование компании – числиться в едином реестре российского радиоэлектронного оборудования.

В 2023 году системно значимыми банками будут выданы льготные кредиты на общую сумму до 140 млрд руб. Компании смогут направить полученные средства на закупку или производство необходимой компонентной базы.





Упрощение условий ИТ-ипотеки

Условия льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний стали проще.

Снижен требуемый уровень зарплаты (с диапазона 150-120 тыс. до 100-70 тыс. рублей), расширены возрастные рамки (с 22-44 года, до 18-55 лет), а также упрощены требования к организациям, работники которых могут принять участие в программе (теперь компания не обязана получать налоговые льготы, достаточно наличия аккредитации).

Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тыс. компаний. Выдача кредитов началась 7 февраля.





Центр цифровой криптографии от Минцифры

Минцифры и ФСБ создадут Национальный технологический центр цифровой криптографии (АНО «НТЦ ЦК»).

Основная цель АНО «НТЦ ЦК» – внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты. С их помощью государством может быть обеспечена информационная безопасность россиян, в частности, защита их персональных данных.

Запуск АНО «НТЦ ЦК» планируется в 2024 году.





Повышение IT-компетенций преподавателей

В Новосибирской области стартовал интенсив по повышению ИТ-компетенций преподавателей цифровых дисциплин – 50 человек повысят квалификацию через погружение в профессию разработчика.

Проект реализуется благодаря грантовой господдержке Правительства региона социально значимых проектов по дополнительному образованию в сфере ИТ.





Субсидии в области электронных СМИ

С 13 января 2023 г. по 17 февраля 2023 г. Минцифры проведет отбор организаций, которые получат государственную поддержку в области электронных СМИ в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий организациям, осуществляющим производство, распространение и тиражирование социально значимых программ в области электронных СМИ.

Субсидии будут выделены на создание и поддержание в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайтов, имеющих социальное или образовательное значение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 103.

Подать заявку можно через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки.





Интеллектуальный робот-консультант

Минцифры Новосибирской области разработало робота Николая для обслуживания поступающих обращений без помощи оператора.

На сегодня система голосового самообслуживания автоматизировала работу контакт-центра МФЦ, медицинских сервисов (Единая регистратура Новосибирской области, Единая горячая линия 122), горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области.





Программирование для школьников

Открыт дополнительный набор на курсы «Код будущего» в рамках проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика».

На курсах «Код будущего» изучают Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования.

Для записи на курс необходимо: выбрать курс и подать заявление на Госуслугах, пройти вступительное испытание, самостоятельно изучить материалы 1-го модуля и пройти тест по его итогам.

Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям, начиная со второго модуля.





Национальный конкурс «ПРОФ-IT. Инновация»

Открыт прием заявок на III Национальный конкурс ИТ-решений «ПРОФ-IT. Инновация».

Конкурс проводится с целью популяризации инновационных решений для цифровизации разных отраслей экономики. Решениями смогут воспользоваться органы госуправления.

Подать заявку на конкурс могут микропредприятия, предприятия малого, среднего, крупного бизнеса, некоммерческие организации и инициаторы стартапов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Заявки принимаются до 28 февраля 2023 года на официальном сайте конкурса.





Реестр ИТ-экспертов

Реестр ИТ-экспертов для рассмотрения споров в судах, а также досудебного урегулирования может быть создан весной 2023 года.

Необходимость создания профессиональной узкоотраслевой экспертизы обусловлена отсутствием реестра или классификатора специалистов, необходимых для получения экспертного заключения в определенной цифровой области при возникновении споров.

Создание реестра аккредитованных ИТ-экспертов может быть осуществлено при Минцифры по согласованию с Минюстом.

Юридический статус реестр получит благодаря внесению изменений в закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».





Условия включения в реестр российских программ

Минцифры обсуждает введение дополнительных требований к программному обеспечению, созданному на базе открытого исходного кода и претендующему на включение в реестр отечественного софта.

Сейчас требования к такому софту носят формальный характер, при введении дополнительных требований разработчику придется доказывать наличие доработок, обеспечивающих существенные функциональные изменения в продукте по отношению к исходному свободному ПО.

Это требование может войти в поправки к Постановлению правительства о порядке включения ПО в реестр отечественного софта.