search close
IT-дайджест №11

IT-дайджест №11

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли, 14.03.2023
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
03/14/2023
IT-дайджест №11

1.   Багбаунти: вознаграждение за поиск уязвимостей

2.   Господдержка для СМИ

3.   ИТ-аккредитация: новые условия

4.   Актуализация информации в реестре ПО

5.   Онлайн-сведения в резерв универсального
обслуживания

6.   Цифровизация HR

7.   Отслеживание госзакупок лекарственных препаратов

8.   Ускорение обучения генеративных нейросетей

9.   Оценка «отечественности» телеком-оборудования

10. «Песочницы» для ГИС

11. Запрет иностранных мессенджеров

12. СОРМ-3 для владельцев сетей

13. Особенности ставки 0% на прибыль

14. Льготы для ИТ-компаний




Багбаунти: вознаграждение за поиск уязвимостей

Минцифры запускает проект по поиску уязвимостей в инфраструктуре электронного правительства (Госуслуги и др. ресурсы электронного правительства).

За успешную работу багхантеры могут получить от 50 тысяч до 1 млн руб. Программу спонсирует «Ростелеком».

Принять участие в программах могут граждане России в возрасте:

  • от 18 лет при тестировании на платформе BI.ZONЕ Bug Bounty,
  • от 14 лет при тестировании на Standoff 365 Bug Bounty при наличии письменного согласия родителей.

Для участия нужно:

  • Зарегистрироваться на выбранной платформе
  • Ознакомиться и согласиться с условиями программы
  • Найти уязвимость, не нарушая правил
  • Отправить информацию об уязвимости через платформу
  • Дождаться подтверждения уязвимости от Минцифры.

По результатам проекта будут выявлены лучшие специалисты по безопасности, которых компании смогут привлечь на работу для тестирования своего программного обеспечения на предмет уязвимости.




Господдержка для СМИ

14 февраля представители Минцифры совместно с Союзом журналистов России и Мастерской новых медиа провели вебинар о порядке подачи заявок на получение господдержки для печатных и электронных СМИ в 2023 году.

Правила предоставления субсидий прописаны в приказе №1000 от 27.12.2022: https://digital.gov.ru/ru/documents/8607/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

Прием заявок закончился 28.02.2023.

Получение господдержки позволит индивидуальным предпринимателям и компаниям (за исключением государственных и муниципальных) профинансировать реализацию социально значимых проектов в области печатных средств массовой информации за счет получения субсидий.




ИТ-аккредитация: новые условия

Правительство изменило условия получения ИТ-аккредитации для компаний.

Теперь аккредитацию могут получить также компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области естественных и технических наук (как, например, резиденты «Сколково»), фонды, занимающиеся поддержкой ИТ, и компании с госучастием, разрабатывающие федеральные и муниципальные инфосистемы.

Эти компании теперь также могут претендовать на все меры поддержки, доступные аккредитованным ИТ-компаниям:

  • уплата страховых взносов по пониженным тарифам,
  • обнуление налога на прибыль в 2022-2024 годах при соблюдении установленных законом условий,
  • предоставление льготной ипотеки по ставке до 5% годовых для сотрудников.



Актуализация информации в реестре ПО

Минцифры ведет проверку достоверности информации о продуктах, включённых в реестры российского и евразийского ПО.

В случае выявления недостоверной информации Минцифры уведомит правообладателя, который должен будет внести изменения в течение 5 рабочих дней. В случае нарушения сроков актуализации информации, запись будет скрыта от пользователей.

Если актуальные сведения не поступят в течение полугода, информация о временно скрытом программном обеспечении будет исключена из реестров российского или евразийского ПО.

Срок предоставления обновлённой информации можно продлить, подав обращение в Минцифры с объяснением причины.

Включение в реестр ПО дает преференции, в т.ч. право претендовать на безвозвратный грант от РФРИТ размером до 500 млн руб. на зарплаты сотрудникам, покупку оборудования и другие нужды.




Онлайн-сведения в резерв универсального обслуживания

Помимо обязательных налоговых платежей, организации с лицензией Роскомнадзора обязаны уплачивать отчисления в резерв универсального обслуживания - фонд стандартных услуг связи, предоставляемых на территории РФ (почтовое обслуживание, услуги телефонии, интернет и т.п.).

С 1 марта 2023 года у операторов связи появилась опция подачи сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания через личный кабинет на Госуслугах (онлайн).

Подача заявления происходит путем заполнения формы в личном кабинете и верификации подписью.

Новый порядок подачи сведений призван упростить процесс обслуживания клиентов.




Цифровизация HR

14 марта 2023 года CNews проводит конференцию «Цифровизация HR». В рамках конференции пройдет обсуждение тенденций цифровизации HR в России, технологий для HR-подразделений, практики цифровизации HR.

В новых условиях после событий 2022 года фрагментарная автоматизация приводит к тому, что компании разделились на две основные группы: у одних уровень автоматизации снижается, другие ищут отечественные платформы и за счет них планируют повысить долю автоматизированных процессов.

Цифровизация в HR-сфере облегчит процесс рекрутинга в компаниях, а также позволит проводить диагностику настроений в коллективе и оказывать влияние на лояльность сотрудников.




Отслеживание госзакупок лекарственных препаратов

В систему Центра развития перспективных технологий была внедрена технология, позволяющая отслеживать исполнение государственных контрактов в сфере закупки лекарственных препаратов.

Данная система способна отслеживать как факт заключения контракта, так и степень его исполнения с помощью мониторинга отгрузок. Доступ к системе уже получили специалисты Минздрава.

Кроме того, в качестве вспомогательного функционала был внедрен анализ средневзвешенных цен на лекарства. Целью доработки является увеличение степени контроля за доступностью препаратов. Возможность использовать систему также получат сотрудники Росздравнадзора.

Внедрение технологии отслеживания поспособствует закрытию основных бизнес-процессов лекарственного обеспечения и мониторинга доступности лекарств для населения, а также адекватности цен производственных компаний на представленную ими продукцию.




Ускорение обучения генеративных нейросетей

Пресс-служба НИУ ВШЭ сообщила о разработанной стратегии, ускоряющей процесс обучения генеративных нейросетей посредством создания более универсальной системы искусственного интеллекта.

Данная технология может быть использована при создании комплексных «гиперсетей», способных адаптироваться к решению большого числа схожих задач, а также процесса дообучения и адаптации старых нейросетей под новые задачи.

Ускорение обучения генеративных нейросетей способствует выполнению нетривиальных задач, создавая новые образцы искусства и технологий. С точки зрения бизнеса, ускорение генеративных нейросетей способствует проявлению в онлайне все большего числа компаний, а также сокращению расходов на сотрудников путем замены их искусственным интеллектом.




Оценка «отечественности» телеком-оборудования

Минпромторг планирует запустить балльную систему оценки российского телекоммуникационного оборудования в сентябре. «Отечественной» может быть признана техника, которая собирается в России. Баллы будут начисляться за каждую технологическую операцию в производстве.

Для попадания в реестр производитель должен иметь собственную производственную площадку, владеть всеми необходимыми правами и документами на софт, иметь сервисные центры и т.д.

Под регулирование будут попадать маршрутизаторы, телеприставки, радиолокационное и другое оборудование.

Введение балльной системы оценки российского телекоммуникационного оборудования позволит компаниям увеличить долю российских компонентов в продукции телекома. К тому же, с 1 января 2023 года при покупке и внедрении отечественных решений бизнес может воспользоваться налоговыми льготами и направить дополнительные средства на технологическое обновление.




«Песочницы» для ГИС

Разработчики намерены обратиться в Минцифры для создания «песочниц» для тестирования совместимости российских ОС с государственными информационными системами. На данный момент доступ к ГИС имеют только чиновники, и разработчики не могут работать с данными системами. Из-за этого создаются сложности в работе с отчетностью и доступом к файлам.

По словам представителей «Ред софт», до сих пор существуют системы, из которых невозможно сделать выгрузки, используя отечественное ПО, поэтому необходимо создать площадку для предварительного организованного тестирования новых версий ГИС с российскими ОС.

Создание «песочницы» для тестирования будет способствовать сокращению времени на внедрение российских ОС в государственные информационные системы.




Запрет иностранных мессенджеров

1 марта 2023 года вступили в силу поправки к закону о защите информации. Теперь некоторым российским компаниям, выполняющим государственное задание или предоставляющим госуслуги запрещено пользоваться зарубежными мессенджерами. Запрет распространяется на государственные компании и финансовые организации. В мессенджерах запрещается передавать платежную информацию и персональные данные.

В перечень, опубликованный Роскомнадзором попали такие сервисы, как Telegram, WhatsApp, Viber, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business и другие.

В связи с ограничениями на использование зарубежных мессенджеров у компаний возрастут капитальные затраты на создание альтернативных платформ, позволяющих вести бизнес в онлайн среде.




СОРМ-3 для владельцев сетей

Во втором чтении Госдума приняла законопроект, который обязывает владельцев технологических сетей хранить СМС, голосовые сообщения и изображения в течение 3-х лет. Данную информацию необходимо предъявлять силовикам по требованию. Правительство РФ имеет полномочия определять состав указанной информации, порядок ее предоставления и взаимодействия владельцев технологических сетей с уполномоченными органами.

Аналогичные обязанности уже установлены для операторов связи.

По мнению участников рынка и с учетом ограничений на поставку зарубежных систем хранения информации, введение законопроекта повлияет на стоимость услуг связи из-за увеличения издержек на обслуживание и обеспечение сервера хранения информации.




Особенности ставки 0% на прибыль

В соответствии с Письмом ФНС России от 25.01.2023 N СД-4-3/763@ компания может применить льготу по налогу на прибыль с начала года, даже если получила аккредитацию не в первом отчетном периоде. Если в полугодии компания не выполнила условия для нулевой ставки, то по его итогам она рассчитывает платежи по общим ставкам.

Если условия выполнят в следующих периодах этого года, организация вправе применить пониженную ставку к базе, которую рассчитала нарастающим итогом с начала налогового периода.

Для расчета доли доходов от ИТ-деятельности компания может учитывать доходы от услуг по адаптации или модификации, даже если саму разработку она не делала. На программы для ЭВМ или базы данных, для которых организация оказывает услуги только по модификации или адаптации, также распространяется понятие «заказные программы».




Льготы для ИТ-компаний

В соответствии с письмом Минфина России от 14.02.2023 N 03-03-06/1/12385 при подсчете 70-ти процентной доли доходов от ИТ-деятельности для льгот по налогу на прибыль и пониженных страховых взносов не учитывают доходы от банковских услуг с использованием своего ПО.

К таким услугам следует относить весь функционал, реализуемый организацией при оказании клиентам различных видов банковских услуг: предоставление клиенту возможности оставить заявку на открытие счета или получение кредита, оценка возможных рисков для банка при выдаче кредита или открытии счета конкретному клиенту.

Обновленная методика расчета налога на прибыль для ИТ-компаний поспособствует сокращению налоговых платежей.

 К списку тем 


Связаться с нами
          
IT-дайджест №10