search close
IT-дайджест №13

IT-дайджест №13

Обзор экономических новостей в ИТ-отрасли
Сергей Пушкин, Партнер, Корпоративные финансы
05/18/2023
IT-дайджест №13

1.   Упрощение приема иностранцев на работу

2.   Саморегулирование цен на ПО

3.   Вызовы для ИТ-оборудования

4.   ИТ-аутсорсинг: помощь бизнесу

5.   Кросс-облачный перенос данных

6.   Цифровые кошельки

7.   Сбербанк внедрил в свою работу программу отечественной ИТ-компании

8.   Обязательная предустановка отечественного ОС

9.   Пониженный налог на прибыль для ИТ-компаний

10.  Подтверждение аккредитации ИТ-компании

11.  ИТ-ипотека молодым специалистам




Упрощение приема иностранцев на работу

ИТ-компании РФ обсуждают возможность оплачивать возвращение специалистов на отечественный рынок и упрощение процедуры приема на работу иностранных специалистов.

Данное обсуждение обусловлено дефицитом кадров и повышенным интересом со стороны зарубежных государств к российским специалистам.

Снижение барьеров для найма иностранных сотрудников позволит привлечь зарубежных специалистов, что поспособствует увеличению темпов развития отечественной ИТ-индустрии, а также закрытию дефицита кадров.




Саморегулирование цен на ПО

Ведущими ИТ-компаниями предлагается ввод механизма ценового саморегулирования.

Вместе с тем, участники рынка берут обязательства об отказе в повышении цен на ПО выше среднерыночного уровня.

Информация о предельной цене на ПО будет размещаться на сайте маркетплейса отечественного ПО (Руссофт - Маркет ПО (russoft.ru)). При поступлении жалоб со стороны клиентов о необоснованном повышении компанией стоимости ПО, может быть приостановлена аккредитация ИТ-компании на время соответствующей проверки.

Саморегулирование цен на ПО позволит держать цены на доступном покупателю уровне, даст возможность свободной конкуренции компаний, а также приостановит развитие нелицензированного рынка ПО.




Вызовы для ИТ-оборудования

На отечественном рынке повысилась стоимость услуг внешней поддержки ИТ-оборудования (аутсорсинга).

Рост цен на услуги аутсорсинга обусловлен сложностью обслуживания оборудования, а также ростом спроса на данные услуги вследствие окончания сертификатов поддержки поставщиков, ушедших с рынка РФ. При этом ценовую политику в настоящий момент формируют в основном фирмы небольших размеров, которые способны поставлять на российские рынки комплектующие детали.

Рост стоимости услуг внешней поддержки ИТ-оборудования (аутсорсинга) может привести к росту количества аналогов, уступающих по качеству оригинальным деталям, что негативно скажется на скорости работы ИТ-оборудования.




ИТ-аутсорсинг: помощь бизнесу

Формат услуг аутсорсинга стал стимулом масштабирования и ускорения развития крупных ИТ-компаний.

Аутсорсинг актуален в случаях проектирования, MVP, разработки продукта. Привлечение ИТ-аутсорсинга позволяет сократить расходы, поскольку нет необходимости для компании обучать сотрудников, адаптировать персонал к новой команде, а также сократить налоги на оплату труда.

Применение ИТ-аутсорсинга обеспечивает более быстрый рост компании, поскольку не всегда существует возможность привлекать дополнительных штатных сотрудников в моменты необходимости, то есть обеспечивается гибкость работы.




Кросс-облачный перенос данных

МегаФон стал первой компанией, которая предложила своим пользователям отечественную систему по переносу виртуальных инфраструктур. Автоматизированный, универсальный и защищенный инструмент для переноса виртуальной инфраструктуры базируется на инструментах кроссплатформенной миграции MIND Software.

Данная программа упрощает перенос данных с разных инфраструктур, а также позволяет осуществлять данные операции с физических и иностранных серверов и платформ.

Отечественная система по переносу виртуальных инфраструктур позволит автоматизировать рутинную работу компании, что снизит расходы на оплату труда. Переход на отечественные продукты в свою очередь позволит защитить данные и информацию от кражи зарубежными компаниями и службами.




Цифровые кошельки

Россия внедряет в свою экономику цифровой рубль.

Банк России объявил о том, что с переводов в цифровых рублях не будет взиматься комиссия, то есть они будут бесплатными для граждан РФ. На данный момент в пилотном проекте заявлено, что сумма для пополнения электронного кошелька в цифровых рублях составит 300 тыс. руб.

После тестирования данной системы ее запустят в массы, и цифровой рубль станет полноценным средством для платежей, но не средством сбережений.




Сбербанк внедрил в свою работу программу отечественной ИТ-компании

У компании Сбер возникла потребность в составном элементе для среды общих данных, и тогда специалисты отобрали продукты шести российских компаний.

Наилучший результат по итогам стресс-тестирования показали расчетное ядро и 3D-viewer ИТ-компании «Тангл». На данном этапе производится внедрение технологии в эксплуатацию, а в дальнейшем планируется привлечь к использованию ПО контрагентов Сбера.

Платформа, основанная отечественными специалистами, сможет закрыть потребности компаний, работающих в сфере финансов, торговли, ИТ и др. Импортозамещение и автономность от зарубежных решений позволит развить рынок технологий в России и минимизировать сопутствующие риски для компаний, применяющих иностранное ПО.




Обязательная предустановка отечественного ОС

В рамках нового закона ритейлеров обяжут продавать ПК, моноблоки, десктопы и ноутбуки как минимум с одной предустановленной российской программой, но решение не коснётся смартфонов. Для реализации были отобраны наиболее зрелые российские ОС: Astra Linux, Alt Linux, РОСА и РЕД ОС.

Инициатива об обязательной установке отечественного программного обеспечения поможет исключить риски нелегальных поставок ОС Windows от Microsoft, которое не имеет правовой безопасности. Однако, обращаем внимание на то, что трудозатраты, возложенные на сотрудников магазина по установке российского ПО, могут привести к повышению стоимости конечного продукта.




Пониженный налог на прибыль для ИТ-компаний

На государственном уровне приняли решение о принятии пониженного налога на прибыль для ИТ-компаний. Закон войдет в силу со следующего года.

Ставка по налогу на прибыль определяется регионами и варьируется от 0 до 17%. При этом данные условия могут быть применимы лишь к компаниям, создающим различные изобретения, полезные модели, селекционные достижения, программы для базы данных и т.д. Стоит отметить, что льготы могут выдаваться лишь российским компаниям.

Пониженный налог на прибыль для ИТ-компаний способствует созданию компаниями новых изобретений и программ, что положительно скажется на развитии отечественной ИТ-отрасли.




Подтверждение аккредитации ИТ-компании

На Госуслугах открылась форма для подтверждения государственной аккредитации. ИТ-компании должны заполнить её и подать заявление до 1 июня 2023 года.

В форме на подтверждение аккредитации необходимо:

  • указать информацию о доле доходов от деятельности в области ИТ. Она должна быть более 30%;
  • ссылку на официальный сайт организации на русском языке;
  • наименование и номер продукта в реестре и доход от его реализации — если компания является правообладателем ПО.

Обращаем внимание на то, что компании, которые пользуются налоговыми льготами в 1 кв. 2023 г., могут не подтверждать аккредитацию, но все равно обязаны направить согласие на раскрытие налоговой тайны. Также правообладатели продуктов из реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

Проверка заявлений будет идти до 1 июля, до 21 июля Минцифрами будет вынесено итоговое решение. Если при проверке обнаружатся несоответствия, компания будет уведомлена. Первые результаты компании получат уже до 10 июня. Это даст им время, чтобы при необходимости обновить данные в заявлении.




ИТ-ипотека молодым специалистам

Минцифры предлагает отменить требования к зарплате для молодых специалистов, претендующих на ИТ-ипотеку.

В рамках данного мероприятия предлагается исключить требование о минимальном размере зарплаты для специалистов до 30 лет (включительно), увеличить совокупный кредитный лимит программы с 240 до 500 млрд руб.

В предыдущих выпусках ИТ-дайджеста мы писали о том, что программа льготной ИТ-ипотеки действует с 2022 года. Получить её могут сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний. Предельная ставка по кредиту — до 5% годовых, но банки часто дополнительно снижают её.

 К списку тем 


Связаться с нами
          
IT-дайджест №12