search close
ФСБУ 6/2020, процедуры оценки стоимости: Q&A

ФСБУ 6/2020, процедуры оценки стоимости: Q&A

Ответы на вопросы участников вебинара
Александр Климов, Партнер, Оценка
Заместитель генерального директора по оценке
03/03/2022
ФСБУ 6/2020, процедуры оценки стоимости: Q&A


Вопрос №1

Для определения срока полезного использования мы теперь можем не пользоваться классификатором ОС при принятии к учету?

Ответ

СПИ – это оценочное значение, а значит всегда приблизительное, и всегда это профессиональное суждение. ФСБУ 6/2020 расширил по сравнению с ПБУ 6/01 возможности для профессионального суждения в отношении СПИ, но это не означает, что прежние основы определения СПИ не могут быть использованы. ФСБУ 6/2020 прямо не ограничивают выбор источников информации для определения СПИ. Можно оставить старый подход, если он зарекомендовал себя адекватным, можно установить новый, который с точки зрения руководства окажется более приближённым к фактическому.

Более того, так как положения Стандарта содержат указания на необходимость регулярной проверки СПИ (ранее только в случае реконструкции или модернизации), и при необходимости их корректировки, в т.ч. по объектам, которые были приняты на баланс до вступления в силу Стандарта, это означает, что возникает требование устранения возможных несоответствий и некорректностей с СПИ, в т.ч. установленными ранее, в т.ч. потому что классификатор ОС далеко не всегда предлагает адекватные для текущих условий СПИ. А поскольку ранее предприятия устанавливали СПИ только по классификатору ОС, то очевидно, что ФСБУ предоставляют возможность использовать альтернативные способы определения СПИ. Однако необходимо помнить, что УП должна быть обоснована (ссылки на классификатор использовались как обоснование выбора УП).

 

 


Вопрос №2

Повлияет ли переоценка ОС на расчет налога на имущество (от среднегодовой стоимости)? Или данная переоценка не будет учитываться в целях налогообложения налога на имущество?

Ответ

В настоящее время налогом на имущество облагается только недвижимое имущество. Соответственно, если компания приняла способ оценки ОС по переоцененной стоимости, то при определении налоговой базы по налогу на имущество остаточная стоимость объектов недвижимости будет определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением объектов основных средств, и результатов проведенной переоценки основных средств на отчетную дату (переоцененной стоимости).

При этом, если в компании в отношении недвижимого имущества, отнесенного к группе инвестиционной недвижимости, также принят способ оценки по переоцененной стоимости, то по нему амортизация не начисляется. Для налога на имущество база рассчитывается исходя из переоцененной стоимости.


 


Вопрос №3

На что опираться при определении СПИ недвижимости? Зданиям, в которых располагаются производственные и административные помещения, уже более 100 лет (культурная ценность), и при должном содержании они могут прослужить еще очень долго. Организация не планирует сворачивать деятельность в обозримом будущем и рассчитывает получать экономические выгоды от использования занимаемой недвижимости в течение длительного времени. Что можно зафиксировать в качестве ориентира определения СПИ?

Ответ

Пункт 9 ФСБУ 6/2020 устанавливает критерии для определения срока полезного использования объекта основных средств. Соответственно, в Вашем случае для определения срока полезного использования необходимо получить данные о сроке службы нового объекта (в данном случае объекта с применением аналогичных конструкций и материалов) и величине текущего износа здания (она в данном случае очевидно будет не совпадать с величиной определения износа линейным методом).

Срок службы нового объекта может быть определен из разных источников. Помимо Общероссийского классификатора основных фондов и расчета на основе данных Постановление Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», СПИ может быть получен из справочников (например, Marshall & Swift) или определен внешними экспертами.

Физический износ здания может быть принят либо на основании данных техпаспорта, либо определен по аналогии с методикой, описанной в «Методика №404 «Определение физического износа гражданских зданий», утверждена приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 27 октября 1970 года N 404, либо так же определен внешними экспертами.

После того, как срок службы объекта (СС) и Износ (И) определены, оставшийся срок полезного использования рассчитывается по формуле:

СПИ = СС * (1-И)

 


Вопрос №4

Выгодно ли переводить объекты в инвестиционную недвижимость? Каковы плюсы/минусы?

Ответ

Данный вопрос следует разбить на две части.

Первая часть – перевод объектов в инвестиционную недвижимость.

ФСБУ 6/2020 довольно четко и строго описывает объекты, которые могут классифицироваться как инвестиционная недвижимость. Отнесение основного средства к такой группе возможно только в случае, если оно удовлетворяет условию, что рассматриваемый объект представляет собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости.

Таким образом, если объект недвижимости подходит под это определение, он является инвестиционной недвижимостью, если не подходит – не является. Это разные классы активов со своими экономическими свойствами.

Вторая часть вопроса – плюсы/минусы.

Плюсы и минусы могут возникать в зависимости от выбора модели учета для группы инвестиционная недвижимость. Если выбрана модель переоценки, то, вероятнее всего, стоимость данных активов в отчетности будет расти, т.к. обычно на рынке стоимость подобных объектов регулярно возрастает. Это может быть плюсом для различных бизнес-операций, для которых выгодно и целесообразно показывать реальные рыночные цифры в отчетности компании (например, при сделках с капиталом, при привлечении кредитного финансирования и т.д.). При этом нужно понимать, что переоценка недвижимости влияет на налогооблагаемую базу по налогу на имущества, и при росте стоимости имущества будут расти налоговые платежи. Поэтому тут важно понимать, какие бизнес-цели преследуются, и просчитывать для их более эффективной реализации соответствующие решения.

Если же используется модель учета по первоначальной стоимости, то здесь не возникает момента изменения налоговой нагрузки, но при этом не появляются те плюсы, которые могли дать пользу для решения соответствующих управленческих задач.


 


Вопрос №5

Кто и как определяет наличие признаков обесценения каждый год на 31.12? Компания сама может определять? Если да, то основываясь на какой базовой информации?

Ответ

В соответствии с п. 38 ФСБУ 6/2020 организация проверяет основные средства на обесценение и учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IAS 36) «Обесценение активов».

В соответствии с п. 9 (IAS 36) организация должна на конец каждого отчетного периода оценить, нет ли каких-либо признаков обесценения активов. В случае наличия любого такого признака организация должна оценить возмещаемую сумму актива.

Вырабатывая позицию в отношении наличия/отсутствия признаков обесценения, следует руководствоваться нормами п. 12 (IAS 36), в соответствии с которыми организация должна рассмотреть, как минимум, следующие признаки:

Внешние источники информации:

(a) наличие наблюдаемых признаков того, что стоимость актива снизилась в течение периода значительно больше, чем ожидалось в связи с течением времени или при обычном использовании;

(b) в течение периода произошли или произойдут в ближайшем будущем значительные изменения, имеющие неблагоприятные последствия для организации, в технических, рыночных, экономических или правовых условиях, в которых организация осуществляет деятельность, или на рынке, для которого предназначен актив;

(c) рыночные процентные ставки или иные рыночные нормы доходности инвестиций повысились в течение периода, и данное увеличение, вероятно, окажет существенное влияние на ставку дисконтирования, используемую при расчете ценности использования, и приведет к существенному снижению возмещаемой суммы актива;

(d) балансовая стоимость чистых активов организации превышает ее рыночную капитализацию.

Внутренние источники информации:

(e) существуют признаки устаревания или физической порчи актива;

(f) значительные изменения, имеющие неблагоприятные последствия для организации, произошли в течение периода или, как ожидается, произойдут в ближайшем будущем в отношении интенсивности и способа использования или ожидаемого использования актива. Данные изменения включают простой актива, планы по прекращению или реструктуризации деятельности, к которой относится актив, планы по выбытию актива до ранее запланированной даты, а также пересмотр оценки срока полезного использования актива с неопределенного на определенный;

(g) показатели внутренней отчетности указывают на то, что экономическая эффективность актива хуже или будет хуже, чем ожидалось;

Дивиденды от дочерней организации, совместного предприятия или ассоциированной организации:

(h) в отношении инвестиций в дочернюю организацию, совместное предприятие или ассоциированную организацию инвестор признает дивиденды от инвестиций, и существует подтверждение того, что:

  • балансовая стоимость инвестиций в отдельной финансовой отчетности превышает балансовую стоимость чистых активов объекта инвестиций в консолидированной финансовой отчетности, включая соответствующий гудвил;

или

  • дивиденды превышают общий совокупный доход дочерней организации, совместного предприятия или ассоциированной организации в периоде, в котором объявлены дивиденды».

Следует отметить, что данный перечень не является исчерпывающим, но в большинстве случаев позволяет получить представление о наличии/отсутствии признаков обесценения.

Требований к субъектам, проводящим оценку признаков обесценения, не прописано, поэтому организация может сама провести данную работу либо поручить ее своим аудиторам/консультантам. При этом важно отметить, что наша компания рекомендует формировать надлежащее экспертное обоснование выбранной позиции, так как контролирующие органы наверняка будут обращать на это внимание.




Вопрос №6

На предприятии большое количество основных средств с нулевой остаточной стоимостью. Ликвидационная стоимость по каждому ОС в отдельности является несущественной, а если в сумме по всем, то очень даже существенной. Как поступать в этом случае?

Ответ

Данный вопрос включает несколько составляющих. В том числе и момент существенности, которую ФСБУ 6/2020 однозначно не регламентирует, не предлагая каких-то четких критериев и сумм. В соответствии с ПБУ 1/2008 несущественной информацией признаётся информация, от наличия, отсутствия или способа отражения которой в бухгалтерской отчетности организации не зависят экономические решения пользователей этой отчетности.

Если же говорить о ликвидационной стоимости, то, на мой взгляд, Стандарт устанавливает ряд регламентных требований, которые должны быть выполнены. И если мы понимаем, что ликвидационная стоимость тем не менее есть, она может быть определена, да к тому же в совокупности составляет существенную величину, то ее следует рассчитывать и использовать при формировании отчетности. В том числе и потому, что контролирующие органы вполне вероятно могут задать соответствующие вопросы и предъявить претензии о некорректности составления отчетности, или даже уплаты налога на имущество, если в число этих объектов попадет недвижимое имущество. Следует сделать оговорку, что, возможно, в будущем последуют разъяснения налоговых органов для применения ФСБУ 6/2020, которых на настоящий момент нет, и которые как-то прояснят подобные ситуации.


Запись вебинара по ФСБУ 6/2020, процедуры оценки стоимости
    
Информация об услугах по оценке