search close
ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: Q&A

ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: Q&A

Ответы на вопросы участников вебинара
Оксана Филатова, Директор, Аудит
02/25/2022
ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: Q&A



Вопрос №1

Для определения балансовой стоимости ОС – на что опираться, создавая резерв на обесценение, если цены каждый год меняются? И как отражать в учете часть затрат, которая превысит резерв?

Ответ

Следует идти от признаков обесценения, которые существуют на отчетную дату или отсутствуют.

Маловероятно, что признаки обесценения будут значительно изменчивы, будут появляться и исчезать ежегодно, или цены на рынке будут существенно волатильны.

При наличии признаков следует начинать расчет от одной из величин: справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу или ценности использования, что по мнению внутренних специалистов представляет собой наибольшую величину.

Расчет убытка (не резерва!) от обесценения производится в соответствии с МСФО 36 «Обесценение активов». Убыток от обесценения признается полностью ОФР, но может быть восстановлен в последующих периодах в пределах ранее признанного.

Не следует путать модель учета ОС по переоцененной стоимости, когда дооценка относится на добавочный капитал и отражение обесценения, когда убыток от обесценения (или его восстановление) ПОЛНОСТЬЮ отражается через ОФР периода.

 

 


Вопрос №2

По п.51 организации, которые вправе применять упрощенные способы учета, могут начать применять ФСБУ перспективно только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ. Значит ли это, что по ОС, которые уже есть, мы ничего не меняем и не пересматриваем элементы амортизации?

Ответ

Да, верно. Новые требования относятся к фактам хозяйственной жизни, возникшим после 01.01.2022 года, то есть к признанию ОС, поступивших после 31.12.2021. По "старым" ОС пересмотр элементов амортизации должен быть произведен в 2022 году на наиболее раннюю из двух дат: на конец отчетного года или при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункты 23, 38, подпункты "б", "в", "ж" - "о" пункта 45, пункты 46, 47 ФСБУ 6/2020.

 



Вопрос №3

На конец 2021 г. у нашей организации на балансе имеются ОС – капитальные вложения в арендуемое имущество. После перехода на ФСБУ 25/2018 эти капитальные вложения останутся отдельными ОС или увеличат стоимость ППА?

Ответ

Необходимо понимать в первую очередь, на чьем балансе будут числиться улучшения по договору и какой порядок их финансирования по договору, а также оценить отделимость произведенных улучшений. Например, если установленные кондиционеры по согласованию сторон можно демонтировать при переезде, и их стоимость не компенсируется арендодателем и лежит полностью на арендаторе, тогда такие объекты скорее всего будут учтены на балансе арендатора в составе ОС. В обратном случае, когда эти капитальные вложения не компенсируются и не могут быть отделимы, эти расходы арендатора будут признаны дополнительными затратами по аренде и увеличат стоимость права пользования актива (ППА) в соответствии с ФСБУ 25/2018.

В случае, если капитальные вложения компенсируются за счет арендодателя и после переезда не могут быть отделимы, они будут учтены арендодателем в соответствии с ФСБУ 25/2018 в зависимости от классификации договора аренды на финансовую или операционную. Общий порядок признания таков, что если неотделимые улучшения удовлетворяют критериям признания капитальных вложений или ОС, то их учет должен вестись по соответствующему ФСБУ 6/2020 или ФСБУ 26/2020, в противном случае – смотрим ФСБУ 25/2018.

 

 


Вопрос №4

Что значит справедливая стоимость? Каковы критерии?

Ответ

ФСБУ напрямую ссылается на МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", по МСФО 13 п. 9 Справедливая стоимость "справедливая стоимость" – цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки. Рекомендуем ознакомиться с требованиями данного стандарта МСФО для полного его понимания.

 

 


Вопрос №5

Группа "Здания" будет учитываться по переоцененной стоимости. Способ начисления амортизации – линейный. В данном случае требуется ли определять ликвидационную стоимость? Объекты не являются инвестиционной недвижимостью.

Ответ

Да, ликвидационную стоимость (ЛС) определять требуется (так же, как и остальные элементы амортизации). ЛС необходима для расчета начисляемой амортизации за период (Амортизация = (БС-ЛС)/оставшийся СПИ).

Для информации: ФСБУ 6 изменил понятие группы, ввёл понятие виды. Ранее группы соответствовали группировкам по классификатору основных фондов, которые отражались в пояснениях табличной форме под номером 5. Поэтому скорее всего, используя терминологию ФСБУ 6, в вопросе речь идет о виде ОС "здания". Согласно п.11 ФСБУ 6 для целей бухгалтерского учета основные средства подлежат классификации по видам, например, недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и группам.

Для целей настоящего Стандарта группой основных средств считается совокупность объектов основных средств одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования.

Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств (далее – инвестиционная недвижимость). При этом согласно п.13 ФСБУ 6 "выбранный способ последующей оценки основных средств применяется ко всей группе основных средств".


Информация об аудиторской практике
    
Запись вебинара по ФСБУ 6/2020 «Основные средства»